行事予定

10月
日程 概要
10(月)
南薩後期リーグ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップ・U10
15(土)16(日) 
I`sフェスティバル
会場:吹上陸上競技場
対象:トップ(15日)・U10(16日)
22(土)17時
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8・7
23(日)
九州ジュニアU11指宿地区予選
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U11
9月
日程 概要
4(日)
全日本U12南薩地区プレーオフ
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ
19(月)          
TRM
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U12・11・10
23(金)
南薩後期リーグ
会場:東市来総合運動公園
対象:トップ・U10
24(土)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U8・7
8月
日程 概要
7(日)~9(火)
ソループ杯繋げよう未来U12サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:指宿選抜選手
11(木)
指宿市夏季サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ・セカンド・U10・U8
20(土)21(日)
柳田フェスティバル
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップ・U10(21日のみ)
27(土)28(日)     
チェスタフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U11(28日)・U9(27日)
7月
日程 概要
3(日)10(日)18(月)
南薩リーグ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップ・U10
16(土)17(日)
六葉煙火杯
会場:枕崎総合運動公園
対象:トップ・U10
30(土)31(日)
アロハカップ
会場:いぶすきフットボールパーク             
対象:U10
6月
日程 概要
4(土)
南薩リーグ
会場:知覧サッカー場
対象:トップ・U10
12(日)18(土)
19(日)26(日)    
鹿児島県ちびっこサッカー選手権
会場:県内各地
対象:トップ
25(土)17時
ワンツースリーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8・7
5月
日程 概要
1(日)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U8
8(日)15(日)
南薩リーグ第1・2節
会場:8(日)東市来15(日)吹上陸上
対象:トップ・U10
15(日)
ワンツースリーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8
21(土)22(日)    
砂の祭典杯
会場:吹上浜海浜公園
対象:県・南薩選抜選手
4月
日程 概要
10(日)
TRM
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ・U10
16(土)17(日)
南薩地区春季サッカー大会
会場:東市来総合運動公園
対象:トップ
23(土)24(日)   
Yamakouフェスティバル
会場:吹上人工芝サッカー場
対象:トップ(両日)・U10(24日のみ)
29(金・祝)
さつまビーフカップ
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ
2022年3月
日程 概要
13(日)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U8・7
19(土)
指宿地区送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:6年生
21(月・祝)     
南薩地区送別サッカー大会(代替)
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップチーム
27(日)
AVANT.FC送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:ジュニアクラス全員・保護者
2022年2月
日程 概要
11(金)13(日)中止
クレセルフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク         
対象:U10・9
19(土)中止
柳田フェスティバル
会場:ヘルシーランド
対象:U10
26(土)27(日)中止
南薩地区送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップチーム
2022年1月
日程 概要
3(月)
指宿市新春サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:ジュニアクラス
9(日)
新春SHOWTIMEサッカーフェスティバル    
会場:丸山自然公園
対象:トップチーム
15(土)16(日)     
東市来ウィンターカップ
会場:東市来総合運動公園
対象:トップ・U10
23(日)29(土)
30(日)2/6(日)中止
九州ジュニアU12鹿児島県大会
会場:健康の森公園
対象:トップチーム
12月
日程 概要
12(日)
TRM
会場:ヘルシーランド
対象:トップ・U10
18(土)           
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U8・7
11月
日程 概要
3(水・祝)
南日本新聞社杯
会場:いぶすきフットボールパーク                
対象:U10・9
14(日)20(土)21(日)
全日本U-12鹿児島県大会
会場:丸山自然公園人工芝
対象:トップチーム
21(日)
指宿市駅伝競走大会
会場:宮ヶ浜海岸道路
対象:AVANT選抜選手
23(火・祝)28(日)
九州ジュニアU11南薩地区予選
会場:未定
対象:U11
10月
日程 概要
2(土)
南薩リーグ
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップチーム
10(日)           
全日本南薩地区予選プレーオフ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム
17(日)
TRM
会場:休暇村
対象:トップ・U10・U8
24(日)
九州ジュニアU11指宿地区予選
会場:休暇村
対象:U11

9月 まん延防止期間の為、全大会中止

8月
日程 概要
8(日)
指宿市夏季サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ・U10
22(日)中止
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8
28(土)中止           
FクオーレU9フェスティバル
会場:吹上浜海浜公園
対象:U9
28(土)延期
指宿市夏季サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップチーム
29(日)延期
南薩リーグ
会場:未定
対象:トップチーム
7月
日程 概要
4(日)11(日)
22(木)
南薩リーグ
会場:知覧サッカー場 他
対象:トップ・U10
17(土)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8
18(日)
TRM
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップ・U10
23(金)24(土)  
U10・9サッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U10・9
6月
日程 概要
5(土)
南薩リーグ(延期)
会場:東市来総合運動公園
対象:トップ・U10
13(日)19(土)
20(日)27(日)  
鹿児島県ちびっこサッカー選手権
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム
26(土)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8
5月
日程 概要
1(土)2(日)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8
2(日)
知覧ピースフェスティバル
会場:知覧サッカー場
対象:U10
9(日)
南薩リーグ(延期)
会場:東市来総合運動公園
対象:トップ・U10
15(土)16(日)  
砂の祭典杯(中止)
会場:吹上浜海浜公園
対象:南薩地区選抜選手
16(日)
TRM(中止)
会場:休暇村
対象:トップ・U10・9
23(日)
南薩リーグ(延期)
会場:未定
対象:トップ・U10
4月
日程 概要
11(日)
さつまビーフカップ
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:トップチーム
17(土)18(日)
南薩地区春季サッカー大会
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム
24(土)25(日)    
やまこうフェスティバル
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム・U10(25日のみ)
2021年3月
日程 概要
6(土)7(日)      
串木野さのさ杯
会場:串木野多目的グランド
対象:U10
14(日)
指宿地区送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:6年生
21(日)
AVANT.FC送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:ジュニアクラス・保護者
27(土)
ワンツーサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9・8・7
2021年2月
日程 概要
6(土)7(日)
いぶすきキッズサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9.8.7
11(木)
チェスタキッズサッカーフェスティバル
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:U9.8.7
14(日)
TRM
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:6年生
20(土)
TRM
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム・U11・U9
27(土)28(日)     
南薩地区送別サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:6年生
2021年1月
日程 概要
3(日)
指宿市新春サッカー大会
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:ジュニアクラス
16(土)17(日)
東市来ウィンターカップ
会場:東市来総合運動公園
対象:トップチーム
23(土)
TRM
会場:いぶすきフットボールパーク
対象:セカンド・U10・9
24(日)30(土)   
31(日)
九州ジュニアU12鹿児島県大会       
会場:県内各地
対象:トップチーム
12月
日程 概要
20(日)
TRM
会場:ヘルシーランド
対象:トップチーム
27(日)     
指宿U9サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:1.2.3年生
11月
日程 概要
3(火)
IBUSUKI菜の花U10少年サッカー大会      
会場:指宿市陸上競技場
対象:4年生以下
8(日)15(日)21(土)
全日本U-12鹿児島県大会
会場:姶良フットボールセンター
対象:トップチーム
22(日)23(月)
TRM
会場:休暇村
対象:ジュニアクラス
29(日)
九州ジュニアU11南薩地区予選
会場:東市来グランド
対象:U11
10月
日程 概要
11(日)
九州ジュニアU11指宿地区予選   
会場:ヘルシーランド
対象:U11
11(日)           
南薩トップリーグ
会場:ヘルシーランド
対象:トップチーム
18(日)
TRM
会場:ヘルシーランド
対象:トップ・U10
9月
日程 概要
13(日)午後
南薩トップリーグ
会場:休暇村
対象:トップチーム・U10
21(月)22(火)
杉玉サッカーフェスティバル   
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム
8月
日程 概要
2(日)
指宿市夏季サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム・B
8(土)9(日)
南薩リーグ
会場:東市来グランド
対象:トップチーム・U10(9日のみ)
10(月)
TRM
会場:ヘルシーランド
対象:B・U10・9
22(土)23(日) 中止  
いぶすきアロハフェスタ
会場:指宿市陸上競技場・休暇村                 
対象:トップチーム
29(土)中止
南薩リーグ
会場:砂丘の杜
対象:トップチーム
7月
日程 概要
5(日)延期
南薩トップリーグ第1節
会場:ヘルシーランド
対象:トップ・セカンド・U10      
12(日)延期   
南薩トップリーグ第2節
会場:伊集院陸上競技場
対象:トップチーム・U10
23(木・祝)延期
南薩トップリーグ第3節
会場:知覧サッカー場
対象:トップチーム・U10
26(日)延期
南薩トップリーグ第4節
会場:東市来グランド
対象:トップチーム・U10
6月
日程 概要
14(日)
練習試合
会場:休暇村
対象:U10・9・8
20(土)21(日)      
南薩地区春季サッカー大会                   
会場:東市来グランド
対象:トップチーム

5月 新型コロナウイルス対策 全大会開催中止

4月
日程 概要
18(土)19(日)中止
南薩地区春季サッカー大会
会場:東市来グランド
対象:トップチーム
25(土)延期
さつまビーフカップ                            
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム
26(日)中止
やまこうフェスタ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム・U10
2020年3月
日程 概要
7(土)8(日)中止
串木野さのさ杯
会場:串木野多目的グランド                                    
対象:U10
15(日)中止
指宿地区送別サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:6年生
29(日)
AVANT.FC送別サッカー大会
会場:サンシティホール
対象:6年生・保護者                     
28(土)29(日)30(月)中止
JR九州CUP
会場:桜島溶岩グランド
対象:U11
2020年2月
日程 概要
15(土)16(日)
九州ジュニアU11鹿児島県大会
会場:丸山自然公園
対象:U11
22(土)23(日)
南薩地区送別サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:6年生
29(土)3/1(日)
TRM
会場:休暇村or指宿市陸上競技場 
対象:ジュニアクラス
2020年1月
日程 概要
3(金)
指宿市新春サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:4年生以上
18(土)
東市来サッカーフェスタ
会場:東市来グランド
対象:トップチーム
19(日)         
TRM
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム・U11
25(土)
吹上砂丘フェスタ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム
26(日)
九州ジュニアU12鹿児島県大会
会場:県内各地
対象:トップチーム
12月
日程 概要
7(土)8(日)
福間秀憲杯
会場:吹上浜海浜公園
対象:南薩地区選抜選手・県女子選抜選手
21(土)22(日)      
熊本大津遠征
会場:熊本大津運動公園
対象:指宿地区選抜選手
11月
日程 概要
4(月・祝)
TRM
会場:休暇村
対象:トップチーム
10(日)17(日)23(土)
全日本U-12鹿児島県大会
会場:姶良総合運動公園
対象:トップチーム
16(土)
南日本新聞社杯
会場:ヘルシーランド
対象:U10・9
24(日)
指宿市駅伝競走大会
会場:宮ヶ浜港海岸道路
対象:U12・11
30(土)12/1(日)
九州ジュニアU11南薩地区予選                      
会場:未定
対象:U11
10月
日程 概要
13(日)
九州ジュニアU11指宿予選
会場:休暇村
対象:U11
14(月・祝)
TRM
会場:休暇村
対象:トップ・B・U8
9月
日程 概要
15(日)16(月)
TRM
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップ・U10
23(月)
指宿キッズフェスティバル                 
会場:サンシティホール
対象:U8・6
28(土)
指宿温泉祭ハンヤ踊り
会場:指宿中央街
対象:AVANT.FCメンバー
8月
日程 概要
4(日)
開聞そうめん夏祭りカップ
会場:ヘルシーランド
対象:トップチーム・B・U10             
10(土)
チェスタカップ
会場:休暇村
対象:トップチーム
17(土)18(日)
AVANT.FCキャンプ
会場:指宿エコキャンプ場
対象:3年生~6年生
26(月)
TRM
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム・B
7月
日程 概要
6(土)7(日)
南薩リーグ第6・7節
会場:東市来グランド・吹上浜海浜公園
対象:トップチーム・U10
14(日)15(月)
六葉煙火杯
会場:枕崎総合運動公園
対象:トップチーム・U10(14日)
20(土)21(日)
前園真聖サッカー大会
会場:丸山自然公園
対象:トップチーム
26(金)~28(日)
屋久島遠征 都杯屋久島少年サッカー大会      
会場:屋久島健康の森
対象:トップ・セカンドチーム
6月
日程 概要
1(土)
南薩リーグ第2節
会場:東市来グランド
対象:トップチーム・U10
9(日)15(土)
16(日)23(日)
鹿児島県ちびっこサッカー選手権          
会場:健康の森
対象:トップチーム
29(土)30(日)
南薩リーグ第3・4節
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム・U10
5月
日程 概要
12(日)
南薩リーグ第1節
会場:東市来グランド
対象:トップチーム・U10                   
18(土)19(日)
砂の祭典杯
会場:吹上浜海浜公園
対象:南薩地区選抜選手
4月
日程 概要
6(土)
スマイズカップ
会場:東市来グランド
対象:トップチーム
21(日)
さつまビーフカップ
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム
27(土)28(日)
やまこうフェスタ
会場:吹上陸上競技場
対象:トップチーム・U10(28日のみ)・U9(27日のみ) 
29(月)30(火)       
南薩地区春季サッカー大会
会場:串木野多目的グランド
対象:トップチーム
2019年3月
日程 概要
2(土)3(日)
串木野さのさ杯
会場:串木野多目的グランド
対象:U10
10(日)
AVANT.FC送別サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:ジュニアクラス・保護者
17(日)
指宿地区送別サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:6年生
30(土)~4/1(月)
JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル        
会場:桜島溶岩グランド
対象:新トップチーム
2019年2月
日程 概要
3(日)10(日)11(月)
九州ジュニアU12鹿児島県大会
会場:県内各地
対象:トップチーム
16(土)17(日)
九州ジュニアU11鹿児島県大会
会場:丸山自然公園
対象:U11
23(土)24(日)
南薩地区送別サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場・ヘルシーランド                    
対象:トップチーム
2019年1月
日程 概要
3(木)
指宿市新春サッカー大会
会場:指宿市陸上競技場
対象:トップチーム・U10・ガールズ
27(日)         
九州ジュニアU12鹿児島県大会             
会場:県内各地
対象:トップチーム
2018年12月
日程 概要
1(土)2(日)
福間秀憲杯
会場:吹上浜海浜公園
対象:南薩選抜選手
9(日)15(土)
九州ジュニアU11南薩地区予選
会場:吹上浜海浜公園運動広場              
対象:U11
22(土)23(日)
練習試合
会場:指宿市陸上競技場
対象:U10
2018年11月
日程 概要
3(土)
南日本新聞社杯
会場:指宿市陸上競技場
対象:U10・女子
11(日)
ハーティスポーツカップフットサル大会
会場:喜入総合体育館
対象:U12
11(日)
池田湖エプロンハウスカップ
会場:エプロンハウス
対象:U10・女子
17(土)
TRM
会場:ヘルシーランド
対象:トップチーム・U10・U9
18(日)        
指宿市駅伝大会
会場:宮ヶ浜
対象:赤・白・保護者チーム
2018年10月
日程 概要
8(月・祝)
九州ジュニアU11指宿地区予選
会場:休暇村
対象:U11