12月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→1日・8日・15日・22日
     木曜日(17:00~19:00)→→2日・9日・16日・23日
     土曜日(15:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→3日・10日・18日・24日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→6日・13日・20日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→7日・14日・21日
  ◎今月の大会
     12/18(土) ワンツーサッカーフェスティバル 会場:いぶすきFBP
                    対象:U8・7
     1/3(月) 指宿市新春サッカー大会 会場:いぶすきFBP
                 対象:トップ・U10
  ◎先月の大会
     11/3(水・祝) 南日本新聞社杯 会場:いぶすきFBP
                        vsクレセル 4-3 勝 vs柳田・丹波 6-0 勝
                        vs山川 5-1 勝 vsかいもん 0-2 負 準優勝!
     11/14(日) 全日本U-12鹿児島県大会 会場:丸山自然公園
                    vsさつきジョレンティア 0-3 負
     11/23(火)28(日) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:吹上人工芝
                             vs日置 0-1 負 vsカルチャトーレ 2-1 勝 vs飯牟礼 4-2 勝
                             vs万世 4-2 勝 vs礎 0-1 負 県大会出場ならず
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10
      12/17(金)予定 17:30~ いぶすきフットボールパーク人工芝
     ・南薩トレセン 開催なし
  ◎お知らせ
     ○指宿市駅伝競走大会
      AVANT.FC赤 3位! 青 9位 黄 8位
      1区 石川 莉央 2区 中久保 凛空 3区 茅野 敦 4区 元脇 大耀
      5区 福元 悠人 6区 伊瀬知 悠空 7区 東中川 颯馬
      6区区間賞!! 伊瀬知 悠空
11月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・13日・20日・27日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・15日・22日・29日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→2日・9日・16日・30日
  ◎今月の大会
     11/3(水・祝) 南日本新聞社杯 会場:いぶすきFBP
                        対象:U10・9
     11/14(日)20(土) 全日本U-12鹿児島県大会 会場:丸山自然公園人工芝
   21(日)               対象:トップチーム
     11/23(火)28(日) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:未定
                             対象:U11
  ◎先月の大会
     10/2(土) 南薩リーグ 会場:いぶすきFBP
                  vs益山 3-1 勝 vsいぶすき 4-0 勝 南薩リーグB 第1位!
     10/10(日) 全日本南薩地区予選 会場:吹上陸上競技場
                    vs伊集院 3-2 勝 vsかいもん 3-1 勝
                    決定戦 vs知覧 3-1 勝 全日本U-12鹿児島県大会出場権獲得!!
     10/24(日) 九州ジュニアU11指宿地区予選 会場:休暇村
                    vsかいもん 0-1 負 vs山川 2-3 負 vsいぶすき 2-0 勝
                    vs魚見 6-0 勝 vs柳田・丹波 5-0 勝 vsCRECER 4-0 勝
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10
      11/26(金) 17:30~ いぶすきフットボールパーク人工芝
     ・南薩トレセン U12・11
      11/27(土) 10:00~予定 U12・11 吹上人工芝
  ◎お知らせ
     ○指宿市駅伝競走大会
      11/21(日)午前中、宮ヶ浜海岸道路にて駅伝大会が開催されます。
      AVANT.FCから3チーム出場します。応援よろしくお願いします。
10月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→6日・13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→9日・16日・23日・30日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→1日・8日・15日・22日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→4日・11日・18日・25日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→5日・12日・19日・26日
  ◎今月の大会
     10/2(土) 南薩リーグ 会場:いぶすきFBP
                  対象:トップチーム
     10/10(日) 全日本南薩地区予選 会場:吹上陸上競技場
                    対象:トップチーム
     10/24(日) 九州ジュニアU11指宿地区予選 会場:休暇村
                    対象:U11
  ◎先月の大会 開催なし
 
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10
      10/15(金) 17:30~予定 いぶすきフットボールパーク人工芝
     ・南薩トレセン U12・11・10・9
      10/9(土)  14:00~ U12・11 吹上浜海浜公園
                    14:00~ U10・9・女子 いぶすきフットボールパーク人工芝
  ◎お知らせ
     ○土曜日練習送迎バス
      10月~12月バス1台での送迎となります。ご不便をかけますが、乗り合わせなど
      できるだけ送迎の協力をお願いします。
     ○10月からの練習会場
      月曜日女子スクール 18:00~20:00 サンシティホール
      火曜日スクール 18:00~19:30 指宿市陸上競技場またはサンシティホール
      水曜日練習 17:30~19:30 いぶすきフットボールパーク人工芝
      木曜日練習 17:00~19:00 サンシティホール
      金曜日キッズ 16:00~17:00 いぶすきフットボールパーク人工芝
      土曜日練習 15:00~17:00 休暇村
        ※練習会場変更時は事前に連絡いたします。
 
9月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~18:30)→→22日・29日
     木曜日(17:00~18:30)→→16日・23日
     土曜日(15:00~17:00)→→18日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→10日・17日・24日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→今月は中止
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→今月は中止
 
  ◎今月の大会
     未定
 
  ◎先月の大会
     8/8(日) 指宿市夏季サッカー大会 会場:いぶすきFBP
                 vsかいもん 2-1 勝    vs山川B 5-0 勝
 
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10 中止
     ・南薩トレセン U12・11・10・女子 中止
 
  ◎お知らせ
     ○コロナ対策
      ・送迎バス利用者は、「マスク着用」を義務づけています。必ずマスク着用で!
    ・昨年より、共用の麦茶等は準備していません。各自で準備しましょう!
         (凍らせたドリンクやハンドタオル、小さめクーラーバックを利用するなど)
      ・発熱や体調不良時は無理せず休養しましょう。
     ○まん延防止期間
      ・9/30まで延長されたことにより、運動施設が使用不可となりました。
       今月中は練習時間と会場を変更して行います。
   月曜日女子スクール 中止
   火曜日スクール 中止
   水曜日練習    17:30~18:30 休暇村
   木曜日練習    17:00~18:30 休暇村
   金曜日キッズ   16:00~17:00 休暇村
   土曜日練習    15:00~17:00 休暇村
     ※雨天時は中止となります。
8月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→4日・11日・18日・25日
     木曜日(17:00~19:00)→→5日・12日・19日・26日
     土曜日(15:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→6日・13日・20日・27日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→2日・16日・23日・30日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→10日・17日・24日・31日
  ◎今月の大会
     8/8(日) 指宿市夏季サッカー大会 会場:いぶすきFBP
                 対象:トップ・U10
     8/29(日) 南薩リーグ 会場:未定
                   対象:トップチーム
  ◎先月の大会
     7月 南薩リーグ   vs川辺 3-2 勝    vs伊集院北 5-0 勝    vs頴娃  11-0 勝
                            vs枕崎 8-0 勝    vs万世   4-1 勝    vs飯牟礼 0-6 負
                            vs山川2ND 9-0 勝  vsボリスタ立神 4-0 勝
     7/23(土)24(日) クレセルカップ 会場:いぶすきFBP
                           1日目 U10 優勝!! U9 優勝!!
                           2日目 U10 準優勝! U9 準優勝!
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10   8/20(金)17:30~予定 いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン U12・11・10・女子 予定なし
  ◎お知らせ
     ○熱中症対策 
    日頃から十分な睡眠・栄養を摂ることが第一です。特に夏休みは食事のバランスや時
        間も不規則になりがちです。朝ごはん昼ごはんをしっかりとりましょう。(夜も(笑))
        また、試合時だけでなく、練習時も着替えを持ってくるようにしましょう。
      (汗でびしょびしょのウェアのまま→熱がこもりやすくなる→熱中症の一因に)
7月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→7日・14日・21日・28日
     木曜日(17:00~19:00)→→1日・8日・15日・29日
     土曜日(15:00~17:00)→→3日・10日・17日・31日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→2日・9日・16日・30日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→5日・19日・26日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→6日・13日・20日・27日
 
◎今月の大会
   7/4(日)11(日)  南薩リーグ   会場:知覧サッカー場他
   22(木)             対象:トップチーム・U10選抜
 7/17(土)  ワンツーサッカーフェスティバル 会場:いぶすきFBP
       対象:U9・8
 7/23(金)24(土)  U10・9サッカー大会 会場:いぶすきFBP
          対象:U10・9
 
  ◎先月の大会
     6/13(日) 県ちびっこサッカー選手権 会場:吹上陸上競技場 2回戦 vsカトレア 3-6 負
 
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10   7/16(金)17:30~予定 いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン U12・11・10・女子 7/10(土)午後予定
 
  ◎お知らせ
     ○熱中症対策 
    日頃から十分な睡眠・栄養を摂ることはもちろんですが、
        試合時だけでなく、練習時も着替えを持ってくるようにしましょう。
       (汗でびしょびしょのウェアのまま→熱がこもりやすくなる→熱中症の一因に)
     ○コロナ対策
      ・送迎バス利用者は、「マスク着用」を義務づけています。必ずマスク着用で!
    ・昨年より、共用の麦茶等は準備していません。各自で準備しましょう!
          (凍らせたドリンクやハンドタオル、小さめクーラーバックを利用するなど)
6月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→2日・9日・16日・23日・30日
     木曜日(17:00~19:00)→→3日・10日・17日・24日
     土曜日(15:00~17:00)→→6(日)日・12日・19日・26日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→7日・14日・21日・28日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→1日・8日・15日・22日・29日
    ※5週目6/30(水)は5/5(水)の振替練習となります。
 
  ◎今月の大会
     6/5(土) 南薩リーグ延期
 
     6/13・19・20・27  県ちびっこサッカー選手権 会場:吹上陸上競技場
                  対象:トップチーム
     6/26(土)   ワンツーサッカーフェスティバル 会場:いぶすきFBP
                    対象:U9・8
 
  ◎先月の大会
     5/9(日)23(日) 南薩リーグ戦 → 延期
 
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10   6/18(金)17:30~予定 いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン 未定
 
  ◎お知らせ
     ・梅雨期間練習会場
      梅雨期間中、いぶすきフットボールパーク多目的グランド及び市陸上競技場は養生期
        間に入る為、使用不可となります。火曜スクール、土曜日練習は休暇村にて行います。
     ・コロナ対策
      送迎バス利用者は、「マスク着用」を義務づけています。
        必ずマスク着用するようにしましょう!
5月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→12日・19日・26日
     木曜日(17:00~19:00)→→6日・13日・20日・27日
     土曜日(15:00~17:00)→→8日・15日・22日・29日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→10日・17日・24日・31日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→11日・18日・25日
  ※5(水)の振替は後日連絡します。
  ◎今月の大会
     5/1(土)2(日) ワンツーサッカーフェスティバル 会場:いぶすきFBP
                        対象:U9・8
     5/2(日) 知覧ピースフェスティバル 会場:知覧サッカー場
                 対象:U10
     5/9(日) 南薩リーグ 会場:東市来総合運動公園
                 対象:トップチーム・U10選抜
     5/23(日) 南薩リーグ 会場:未定
                   対象:トップチーム・U10選抜
  ◎先月の大会
     4/11(日) さつまビーフカップ 会場:いぶすきFBP
                予選リーグ vs垂水 2-0 勝  vsいぶすき 2-0 勝  
                  1位トーナメント vsかいもん 1-3 負  vs 山下 0-2 負
                  第4位! PK大会準優勝!
     4/17(土)18(日) 南薩地区春季サッカー大会 会場:日置人工芝
                          予選リーグ vs伊作 1-1 分 vs魚見 12-0 勝 vsカルチャトーレ 1-12 負
                          2位トーナメント vs伊集院 0-3 負 vs飯牟礼 1-3 負 vs川辺 4-2 勝
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10 5/21(金)17:30~ いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン 5/15(土)16(日)砂の祭典杯
                           中久保 凛空(6年)が選出されました。
  ◎お知らせ
    ・AVANT.FCサッカースクール
     日時:毎週火曜日18時~19時30分(雨天中止。)
     会場:いぶすきフットボールパーク多目的グランド
     対象:2年生~6年生(クラブ生以外でも参加可能。)
     料金:1回500円(その都度徴収です。)
 
4月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→7日・14日・21日・28日
     木曜日(17:00~19:00)→→1日・8日・15日・22日
     土曜日(15:00~17:00)→→3日・4(日)日・10日・29(木・祝)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→2日・9日・16日・23日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→5日・12日・19日・26日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→6日・13日・20日・27日
  ◎今月の大会
     4/11(日) さつまビーフカップ 会場:いぶすきFBP
     対象:トップチーム
     4/17(土)18(日) 南薩地区春季サッカー大会 会場:吹上陸上競技場
     対象:トップチーム
     4/24(土)25(日) やまこうフェスティバル 会場:吹上陸上競技場
     対象:トップチーム(両日)・U10(25日のみ)
  ◎先月の大会
     3/6(土)7(日) 串木野さのさ杯 会場:串木野多目的G
   予選リーグ
     vs市比野 0-7 負  vsレガーレ霧島 1-0 勝  vs盈進 0-2 負
     4位トーナメント
     vsあおば 3-1 勝  vs ENO 3-2 勝  vs山川 0-1 負 準優勝!
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン U12・11・10 4/16(金)17:30~ いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン U12・11 4/10(土)13:30~ 吹上浜海浜公園
  ◎お知らせ
     ・クラス移行
      新2年生は5月からジュニアクラスとなります。
      4/20までに週1or2回コースの連絡をください。
     ・スポーツ保険(年間800円)、日本サッカー協会登録料(1,200円)
   2年生以上は、4月分月謝と併せて 2,000円引落させていただきました。
     ・退会手続き
      退会される場合は前月20日までに必ず連絡ください。
2021年3月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→13日・20日・21(日)日・27日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・15日・22日・29日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→2日・9日・16日・23日・30日
  ◎今月の大会
     3/6(土)7(日) 串木野さのさ杯 会場:串木野多目的G
                        対象:U10選抜メンバー
     3/14(日) 指宿地区送別サッカー大会 会場:いぶすきFBパーク
                   対象:6年生
     3/21(日) AVANT.FC送別サッカー大会 会場:いぶすきFBパーク
                   対象:ジュニアクラス全員・保護者
  ◎先月の大会
     2/27(土)28(日) 南薩地区送別サッカー大会 会場:いぶすきFBパーク
     予選リーグ
          vs加世田 5-1 勝  vs頴娃 2-2 分  vs日置 3-0 勝
       1位トーナメント
          vs山川 1-0 勝   vs串木野 0-4 負  第3位!
  ◎トレセン関係
     ・指宿トレセン 新U12・11 3/5(金)17:00~ いぶすきFBパーク
     ・南薩トレセン 新U12・11 3/13(土)予定
  ◎お知らせ
     ・クラス移行
      3年生は4月から木→水(17:30~19:30)となります。
     ・スポーツ保険(年間800円)、日本サッカー協会登録料(1,200円)
    2年生以上は、4月分月謝と併せて 2,000円引落致します。(キッズは保険料のみ)
     ・退会手続き
      退会される場合は前月20日までに必ず連絡ください。
2021年2月号
 ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・13日・14(日)日・20日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・15日・22日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→2日・9日・16日
  ◎今月の大会
     2/6(土)7(日)      指宿キッズサッカーフェスティバル   会場:いぶすきFBパーク
                             対象:3年生以下
     2/11(木)           チェスタサッカーフェスティバル       会場:いぶすきFBパーク
                             対象:3年生以下
     2/27(土)28(日)  南薩地区送別サッカー大会               会場:いぶすきFBパーク
                             対象:6年生
  ◎先月の大会
     1/16(土)17(日) 東市来ウィンターカップ 会場:東市来総合運動公園
   予選リーグ
      vsN.ユナイテッド 0-2 負  vs伊敷 3-0 勝  vsジュベントゥーヂ 1-0 勝
     1.2位トーナメント
      vs皇徳寺 0-2 負    vs伊作 1-1 PK勝  vsアンジョイ 4-4 分
     1/24(日) 九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場:丸山自然公園
     1回戦  vsN.ユナイテッド 0-2 負
  ◎トレセン関係
     ・トレセン開催未定
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。送迎バス内では必ずマスク
        の着用をお願いします。また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
2021年1月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→6日・13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→9日・11(月)日・23日・30日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→8日・15日・22日・29日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→18日・25日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→12日・19日・26日
 
  ◎今月の大会
     1/3(日)              指宿市新春サッカー大会 会場:いぶすきFBパーク
                              対象:ジュニアクラス
     1/16(土)17(日)   東市来ウインターカップ 会場:東市来総合運動公園
                              対象:トップチーム
     1/24(日)30(土)   九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場:県内各地
     1/31(日)2/7(日)  対象:トップチーム
  ◎指宿市新春サッカー大会結果
     予選リーグ vs魚見 6-0 勝 vs喜入 19-0 勝
     決勝リーグ vs山川 2-1 勝 vsかいもん 6-0 勝    優勝‼
  ◎リフティング大会
  1位 大久保 月愛(4年)  2位 若松 亮太(6年)  5位 尾辻 莉奈(4年)
  7位 西元 寿斗(6年)  8位 松村 栞夏(6年)  9位 山﨑 琉士(6年)
  10位 茅野 敦(5年)
 
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン    U12・11選考選手
        1/9(土)13:30~17:00  会場:吹上浜海浜公園
 
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。送迎バス内では必ずマスク
        の着用をお願いします。また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
     ・練習会場
      いぶすきフットボールパークが完成しました!
      水・土は使用可能な場合、使用していこうと思います。
      月・木・金については当面サンシティにて。(暖かくなってから使用を検討します)
      火曜日スクールは陸上競技場となります。
12月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→2日・9日・16日・23日
     木曜日(17:00~19:00)→→3日・10日・17日・24日
     土曜日(15:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→7日・14日・21日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→1日・8日・15日・22日
  ◎今月の大会
     12/27(日) 指宿地区U9サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                    対象:3年生以下
     1/3(日) 指宿市新春サッカー大会 会場:いぶすきFBパーク
                 対象:トップ・B・C
  ◎先月の大会
     11/3(火) いぶすき菜の花U10少年サッカー大会 会場:ヘルシーランド
                vsかいもん 0-2 負 vsいぶすき 8-1 勝 vs丹波 4-0 勝
     11/8(日) 全日本U-12鹿児島県大会 会場:姶良FBセンター
                1回戦vs種子島 2-1 勝  2回戦vsカトレア 0-1 負
     11/29(日) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:東市来総合運動公園
                  vs日置 0-2 負 vs市来 0-5 負 vs飯牟礼 2-1 勝
  ◎トレセン関係
    ・南薩トレセン    U12・11選考選手
       12/5(土)U12
       12/6(日)U11  会場:吹上浜海浜公園
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      送迎バス内ではマスクの着用をお願いします。
    また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
     ・指宿市駅伝競走大会
      AVANT.FC 赤 優勝!(4連覇!!)
      1区 有村 春輝 2区 大久保 凛海 3区 若松 亮太 4区 山﨑 琉士
      5区 上髙原 奏輝 6区 谷門 夢生 7区 小牟禮 嘉希
      区間賞
      2区 大久保 凛海 4区 松村 栞夏 5区 上髙原 奏輝 6区 谷門 夢生
11月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→4日・11日・18日・25日
     木曜日(17:00~19:00)→→5日・12日・19日・26日
     土曜日(15:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→6日・13日・20日・27日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→2日・9日・16日・30日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→10日・17日・24日
  ◎今月の大会
     11/3(火) IBUSUKI菜の花U10サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                   対象:4年生以下
     11/8・15(日)21(土) 全日本U-12鹿児島県大会 会場:姶良FBセンター
                                  対象:トップチーム
     11/29(日) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:東市来グランド
                    対象:U11
  ◎先月の大会
     10/11(日) 九州ジュニアU11指宿地区予選 会場:ヘルシーランド
                    vs魚見 2-0 勝 vsいぶすき 4-0 勝
                    vsかいもん 1-0 勝 vs山川 0-4 負
                    vs指宿 3-0 勝  第2位!
     10/11(日) 南薩トップリーグ 会場:ヘルシーランド
                    vs礎 3-2 勝 最終結果 8勝1分け 第1位!
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
        U12・11選考選手
        11/22(日)9:00~15:00 会場:吹上陸上競技場(U12)串木野多目的(U11)
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      送迎バス内ではマスクの着用をお願いします。
    また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
     ・指宿市駅伝競走大会
      11/15(日)宮ヶ浜にて行われる指宿市駅伝競走大会にAVANT.FCから3チーム
        出場します。
      ※8(日)県大会勝ち上がった場合、駅伝大会は出場不可となります。
10月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→7日・14日・21日・28日
     木曜日(17:00~19:00)→→1日・8日・15日・22日
     土曜日(15:00~17:00)→→3日・10日・17日・24日
   キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→2日・9日・16日・23日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→5日・12日・19日・26日
  サッカースクール※雨天中止 1回500円
     火曜日(18:00~19:30)→→6日・13日・20日・27日
  ◎今月の大会
     10/11(日)         九州ジュニアU11指宿地区予選     会場:ヘルシーランド
                            対象:U11
     10/11(日)         南薩トップリーグ                       会場:ヘルシーランド
                            対象:トップチーム
  ◎先月の大会
     9/13(日)           南薩トップリーグ                       会場:指宿市陸上競技場
                             vs頴娃 2-0 勝
     9/21(月)22(火)  杉玉サッカーフェスティバル        会場:吹上陸上競技場
                             vs飛松U11 3-1 勝 vsアンリ 1-4 負
                             vs伊集院北 5-0 勝 vs飯牟礼 2-2 分
                             vsメセナ 2-3 負 vs知覧 0-0 分
                             vsレガーレ 1-1 分 vs飛松 2-0 勝
     9/27(日)            FLOREN ACE U9サッカー大会     会場:県立サッカー場
                             予選リーグ vsFLOREN 5-0 勝 vs坂元台 2-0 勝
                             準決勝 vs魚見 3-0 勝 決勝 vsアサヒナ 2-3 負
                             準優勝!!
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
        U12・11選考選手
        10/10(土)13:30~17:00 会場:吹上浜海浜公園多目的広場
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      送迎バス内ではマスクの着用をお願いします。
    また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
9月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→9日・16日・23日・30日
     木曜日(17:00~19:00)→→3日・10日・17日・24日
     土曜日(15:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→7日・14日・28日
  サッカースクール※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→1日・8日・15日・29日
  ◎今月の大会
     9/21(月)22(火) 杉玉サッカーフェスティバル 会場:吹上陸上競技場
                            対象:トップチーム
  ◎先月の大会
     8/2(日) 指宿市夏季サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                 1回戦 vs魚見 0-0 PK2-1 勝
                 準決勝 vsかいもん 2-0 勝
                 決勝 vs山川 3-1 勝       優勝!!
     8/8(土)9(日) 南薩トップリーグ 会場:東市来グランド
                 vs市来 2-0 勝 vs日置 2-0 勝
                 vs東市来 2-0 勝 vs串木野 0-0 分
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
        U12・11・10・9選考選手
        9/12(土)13:30~17:00 会場:吹上浜海浜公園多目的広場
     ・指宿トレセン
      U12・11選考選手
        9/26(土)14:00~16:30 会場:指宿市陸上競技場
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      送迎バス内ではマスクの着用をお願いします。
    また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
     ・マフラータオル (昨年度卒業生が記念品として原版をつくってくれました💛)
      AVANT.FCマフラータオルを作成しました。100枚限定品ですので、お早めにお買い
        求めください。ハーティースポーツにて1,500円(税込)で購入できます。
       (デザインはFacebook、Instagramでご確認ください)
8月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→5日・12日・19日・26日
     木曜日(17:00~19:00)→→6日・13日・20日・27日
     土曜日(15:00~17:00)→→1日・8日・15日・29日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→3日・17日・24日・31日
  サッカースクール※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→4日・11日・18日・25日
  ※22(土)は大会参加の為、お休みとなります。
  ※リーグ戦の状況により、8日・29日(土)日程変更になる場合がありますので、
         土曜練習メンバーについては、ご了承ください。
 
  ◎今月の大会
     8/2(日)  指宿市夏季サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                  対象:トップ・B
     8/8(土)9(日)29(土) 南薩トップリーグ 会場:東市来グランド
                                 対象:トップ・U10(9日のみ)
     8/22(土)23(日) アロハサッカーフェスティバル 会場:指宿市陸上競技場
                            対象:トップチーム
 
  ◎先月の大会
     新型コロナウイルス対策で延期
 
  ◎トレセン関係
     未定
 
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      送迎バス内ではマスクの着用をお願いします。
    また、体調不良時は、参加を見送るよう重ねてお願いします。
     ・試合時注意事項
      大会・練習試合参加時は練習・試合中以外はマスク着用でお願いします。
      観戦者もマスク着用、極力ソーシャルディスタンスでお願いします。
 
7月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→1日・15日・22日・29日
     木曜日(17:00~19:00)→→2日・16日・23日・30日
     土曜日(15:00~17:00)→→18日・19(日)日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→3日・17日・24日・31日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→13日・20日・27日
  サッカースクール※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→14日・21日・28日
 
  ※指宿市にコロナ感染者発生により2週目練習休み、3週目より通常練習。
   振替練習は後日連絡します。
 
  ◎今月の大会
     7/5(日)12(日)23(木)26(日) ※5(日)12(日)コロナ対策で延期
               南薩リーグ 会場:南薩地区各会場
               対象:トップチーム・U10
 
  ◎先月の大会
     6/20(土)21(日) 南薩地区春季サッカー大会 会場:東市来グランド
                          1日目  予選リーグ
                          vs万世 3-0 勝 vs飯牟礼 3-1 勝 vs伊集院 5-1 勝
                          2日目 1位トーナメント
                            vs東市来 0-0(PK2-1) 勝 vs礎 1-3 負
                            第3位!!
 
  ◎トレセン関係
    ・南薩トレセン ※コロナ対策で中止
     7/11(土)13:30~17:00 会場:吹上浜海浜公園 対象:U12・11選考選手
 
  ◎お知らせ
    ・新型コロナウイルス対策
     新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
     があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
    ・練習会場について
     7月中旬まで指宿市陸上競技場は養生期間のため、使用不可となります。
     休暇村にて行います。小雨程度では行いますので着替え等準備してください。
     悪天候時は勉強会を行います。
     雨天時はノート、筆記用具、サッカー道具と準備してきてください。
6月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・13日・27日・28(日)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・15日・22日・29日
  サッカースクール※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→2日・9日・16日・23日・30日
  ※20(土)大会参加予定でお休みとなります。28(日)振替練習予定です。
 
  ◎今月の大会
     6/20(土)21(日)  南薩地区春季サッカー大会    会場:東市来グランド
                                   対象:トップチーム
 
  ◎先月の大会
     新型コロナウイルス対策で全大会中止
 
  ◎トレセン関係
     南薩トレセン 13(土)午後から開催予定
 
  ◎お知らせ
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
     ・AVANT.FCサッカースクール
      毎週火曜日18:00~19:30
      会場:指宿市陸上競技場(※6月中は休暇村)
      対象:2年生~中学生
      料金:1回500円
      ※雨天時中止
     ・練習会場について
      6月一杯指宿市陸上競技場は養生期間に入るため、使用不可となります。
      休暇村にて行います。小雨程度では行いますので着替え等準備してください。
      悪天候時は勉強会を行います。
      雨天時はノート、筆記用具、サッカー道具と準備してきてください。
     ・日本サッカー協会登録写真
      3年生以上は5月中に大浪カメラにて登録写真(500円)をとってください。
      AVANTシャツ、またはユニフォームでの撮影お願いします。
      大浪カメラ 住所 大牟礼1-6-13 南日本銀行そば
5月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→9日・16日・23日・30日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→8日・15日・22日・29日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→11日・18日・25日
  サッカースクール(4年生以上)※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→12日・19日・26日
  ※ジュニアクラス振替は5/10・17・24・31(日)開催予定です。
   キッズクラス振替は後日連絡いたします。
 
  ◎今月の大会
     新型コロナウイルス対策で全大会中止
 
  ◎先月の大会
     新型コロナウイルス対策で全大会中止
 
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
      新型コロナウイルス対策で全カテゴリー中止
 
  ◎お知らせ
     ・スポーツ保険、日本サッカー協会登録料
      5月に年間保険料として800円、新2年生以上のスクール生は日本サッカー協会
      登録しますので年間登録料として1200円5月分月謝と併せて引落しました。
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      皆様におかれましても大変な状況だと思いますが、一緒に乗り切りましょう!
     ・SNS
      練習風景・試合結果・FOOTなど載せています。
      ホームページ→http://avant-fc.com/
      Facebook→Avant.fcで検索。
      Instagram→avant.fcで検索。
      フォロー、いいねをよろしくお願いします。
4月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→8日・15日・22日・29日
     木曜日(17:00~19:00)→→9日・16日・23日・30日
     土曜日(15:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→3日・10日・17日・24日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→6日・13日・20日・27日
  サッカースクール(4年生以上)※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→7日・14日・21日・28日
       ※1(水)2(木)年度初め準備でお休みとなります。5週目振替となります。
 
  ◎今月の大会
     4/18(土)19(日)中止  南薩地区春季サッカー大会 会場:東市来グランド
                                  対象:トップチーム
     4/25(土)延期           さつまビーフカップ 会場:指宿市陸上競技場
                                  対象:トップチーム
     4/26(日)中止           やまこうフェスタ 会場:吹上陸上競技場
                                  対象:トップチーム・U10
 
  ◎先月の大会
     新型コロナウイルス対策で全大会中止
 
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
        新型コロナウイルス対策で全カテゴリー中止
 
  ◎お知らせ
     ・スポーツ保険、日本サッカー協会登録料
      5月に年間保険料として800円、新2年生以上のスクール生は日本サッカー協会
      登録しますので年間登録料として1200円5月分月謝と併せて引落しいたします。
     ・新型コロナウイルス対策
      新型コロナにより随時状況が変化していることから、練習・試合と変更になる可能性
      があります。変更になった場合はすぐに連絡いたします。
      皆様におかれましても大変な状況だと思いますが、一緒に乗り切りましょう!
 
2020年3月号

 新型コロナウイルス対策 学校臨時休校の為、活動休止

2020年2月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→5日・12日・19日・26日
     木曜日(17:00~19:00)→→6日・13日・20日・27日
     土曜日(15:00~17:00)→→1日・8日・24(月)日・29日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→3日・10日・17日
  サッカースクール(4年生以上)※雨天時中止
     火曜日(18:00~19:30)→→4日・18日・25日
      ※2/15(土)22(土)は大会参加でお休みとなります。
       振替日24(月)予定です。
  ◎今月の大会
     2/15(土)16(日)
       九州ジュニアU11鹿児島県大会 会場:丸山自然公園
       対象:U11
     2/22(土)23(日)
       南薩地区送別サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
       対象:トップチーム
  ◎先月の大会
     1/3(金) 指宿市新春サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                予選リーグ vs柳田 4-0 勝 vs喜入 5-1 勝
                決勝リーグ vs山川 0-2 負 vsかいもん 3-0 勝
                      準優勝!!
                リフティング大会
                第3位 新村 義充 第4位 尾辻 夏奈 第6位 園田 葉里
                第9位 西元 寿斗
     1/26(日) 九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場:吹上陸上競技場
                1回戦 vsジュベントゥーヂ 7-0 勝
                2回戦 vsトリンブル(全国ベスト16チーム) 0-4 負
  ◎トレセン関係
    ・指宿トレセン
       対象:U11・10選考選手 2/9(日) 13:30~16:30 会場:ヘルシーランド
  ◎お知らせ
    ・指宿市サッカー協会ホームページ
     新春サッカー大会結果・写真が掲載されています。http://ibusuki-fa.com/
    ・退会・変更手続きについて、緒手続き関係のため
     必ず前月25日までにご連絡ください。(2月は21日迄)
     なお、6年生については3月末で自動退会となります。
2020年1月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→5(日)日・15日・22日・29日
     木曜日(17:00~19:00)→→9日・16日・23日・30日
     土曜日(15:00~17:00)→→4日・18日・19(日)日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→10日・17日・24日・31日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→6日・20日・27日
      ※1/1(水)~3(金)は正月お休みとなります。
       1/8(水)11(土)は菜の花マラソン準備期間施設使用不可でお休みとなります。
       振替日5(日)19(日)予定です。
 
  ◎今月の大会
     1/3(金)
       指宿市新春サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
       対象:トップチーム・B・U10・U9
     1/18(土)
       東市来サッカーフェスタ 会場:東市来グランド
       対象:トップチーム
     1/25(土)
       吹上砂丘フェスタ 会場:吹上陸上競技場
       対象:トップチーム
     1/26(日)2/2(日)9(日)11(火)
       九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場:県内各地
       対象:トップチーム
 
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン 1/11(土) 14:00~17:00 会場:吹上浜海浜公園
 
  ◎お知らせ
     ・AVANT.FCサッカースクール
      2020年からAVANT.FCサッカースクールを開設します。
      火曜日18:00~19:30 会場:指宿市陸上競技場
      対象:4年生以上(AVANT.FC所属外でも受講可)
      参加費:1回500円
      1/14(火)~開催予定です。
      天候不良時は開催しません。
12月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→4日・11日・18日・25日
     木曜日(17:00~19:00)→→5日・12日・19日・26日
     土曜日(15:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→6日・13日・20日・27日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→2日・9日・16日・23日
  ◎今月の大会
     12/7(土)8(日)
        福間秀憲杯 会場:吹上浜海浜公園
        対象:南薩地区選抜選手
     12/21(土)22(日)
        熊本大津遠征 会場:熊本大津運動公園
        対象:指宿地区選抜選手
  ◎先月の大会
     11/10(日) 全日本U-12鹿児島県大会 会場:姶良総合運動公園
                    1回戦 vs吉野東 1-2 負
     11/16(土) 南日本新聞社杯 会場:ヘルシーランド
                    予選リーグ
                  vs指宿 3-0 勝 vs柳田 8-0 勝
                    決勝リーグ
                  vs頴娃 4-1 勝 vs山川 0-4 負 準優勝!!
     11/30(土) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:吹上陸上競技場
                  vs伊集院北 4-0 勝 vs伊作 1-0 勝
                    県大会出場権獲得!!2/15(土)16(日)開催
  ◎トレセン関係
    ・南薩、県女子トレセン 12/7(土)8(日) 福間秀憲杯 会場:吹上浜海浜公園
     南薩地区選抜選手
        今村 太樹(6年)、渡邉 海人(6年)、新村 義充(6年)、上髙原 奏輝(5年)
     県女子選抜選手
        尾辻 夏奈(6年)、園田 葉里(6年)
    ・指宿トレセン 12/21(土)22(日) 熊本大津遠征
     指宿地区選抜選手(6年)
        伊瀬知 蒼空、今村 太樹、茅野 達、新村 義充、渡邉 海人
  ◎お知らせ
    ・指宿市新春サッカー大会
     1/3(金)指宿市新春サッカー大会が指宿市陸上競技場にて行われます。
     対象:4年生以上
    ・全日本U-12サッカー選手権
     12/26(木)~12/29(日)ふれスポ、白波スタジアム(決勝戦)にて行われます。
     全国を勝ち抜いたチーム同士のゲームを観戦しよう!
11月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→6日・13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→2日・9日・23日・24(日)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→1日・8日・15日・22日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→11日・18日・25日
   ※16日30日(土)の練習は、大会参加の為お休みとなります。
    振替は24(日)予定です。
  ◎今月の大会
     11/10(日)17(日)23(土)
          全日本U-12鹿児島県大会 会場:姶良総合運動公園
          対象:トップチーム
     11/16(土)
          南日本新聞社杯 会場:ヘルシーランド
          対象:U10・9
     11/24(日)
          指宿市駅伝競走大会 会場:宮ヶ浜港海岸道路
          対象:U12・11
     11/30(土)12/1(日)
          九州ジュニアU11南薩地区予選 会場:未定
          対象:U11
  ◎先月の大会
     10/13(日) 九州ジュニアU11指宿地区予選 会場:休暇村
                   vs指宿 9-0 勝 vs魚見 4-0 勝 vsかいもん 4-0 勝
                   vs山川 1-0 勝   1位通過!!
  ◎トレセン関係
    ・県トレセン  11/24(日)予定 会場:吹上浜海浜公園
    ・南薩トレセン 11/24(日)予定 会場:吹上浜海浜公園
    ・県女子トレセン
     宮崎カップ(11/23.24)・福間杯(12/7.8)・ガールズエイト(1/12.13)
     県代表選手として尾辻 夏奈(柳田6年)、園田 葉里(柳田6年)が選出されました。
  ◎お知らせ
    ・指宿市駅伝大会
     11/24(日)指宿市駅伝大会に2チーム出場します。
     会場は宮ヶ浜海岸道路、スタートは10:40となります。
     応援よろしくお願いします。
10月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→2日・9日・16日・23日
     木曜日(17:00~19:00)→→3日・10日・17日・24日
     土曜日(15:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→7日・21日・28日
   ※26日(土)の練習は、10:00~12:00になります。(全日本県予選監督会議の為)
 
  ◎今月の大会
     10/13(日)
          九州ジュニアU11指宿予選 会場:休暇村
          対象:U11
     10/14(月)
          TRM      会場:休暇村
          対象:トップ・B・U8
 
  ◎先月の大会
     9/23(月) いぶすきキッズサッカーフェスタ 会場:サンシティホール
     U8の部
     vsかいもん 1-2 負 vsいぶすき 6-0 勝
     準決勝 vs鹿児島ユナイテッド 0-7 負 第3位!!
 
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン  10/19(土)予定 会場:丸山自然公園
     ・女子トレセン 10/19(土)20(日) 会場:丸山自然公園
     ・南薩トレセン 10/12(土)13:30 会場:東市来グランド
     ・指宿トレセン 10/26(土)午前中予定
 
  ◎お知らせ
     ・練習会場
      10月から指宿市陸上競技場養生期間となり使用できません。
      水・土曜日→休暇村、月・木・金曜日→サンシティホールとなります。
9月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→4日・11日・18日・25日
     木曜日(17:00~19:00)→→5日・12日・19日・26日
     土曜日(15:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→6日・13日・20日・27日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→2日・9日・30日
   ※28日(土)の練習は、10:00~12:00になります。(ハンヤ踊り参加のため)
 
  ◎今月の大会
     9/15(日)16(月)
     練習試合 会場:指宿市陸上競技場
     対象:トップチーム・U11
 
     9/8(日)予定されていた九州ジュニアU11指宿予選は10/13(日)となりました。
 
  ◎先月の大会
     8/4(日) 開聞そうめん夏祭りカップ 会場:ヘルシーランド
                vs山川 1-3 負 vs魚見 3-0 勝 vsかいもん 3-0 勝
                決勝戦 vs山川 0-4 負 準優勝!!
 
     南薩リーグ最終結果 13勝2分1敗 2位!
     11/10(日)から開催される全日本U12鹿児島県大会出場決定!!
 
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン 男子9/21(土)予定 吹上浜海浜公園
     ・南薩トレセン 9/14(土)13:30 会場:吹上浜海浜公園
     ・指宿トレセン 9/28(土)午前中予定
 
  ◎お知らせ
     ・指宿温泉祭ハンヤ踊り
      今年も指宿温泉祭ハンヤ踊りに出場することにしました。
      期日:9/28(土)16:30~18:30 会場:指宿駅前通り
      集合場所:タイヨー向かいガソリンスタンド前
      当日の練習は10:00~12:00となります。
      参加希望者は9/14(土)までに連絡ください。
8月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→7日・14日・21日・28日
     木曜日(17:00~19:00)→→1日・8日・22日・29日
     土曜日(15:00~17:00)→→3日・10日・24日・31日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→2日・9日・16日・23日・30日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→5日・19日・26日
  ※15(木)はお盆休みとなります。
 
  ◎今月の大会
     8/4(日)
     開聞そうめん夏祭りカップ 会場:ヘルシーランド
     対象:トップチーム・U10
 
  ◎先月の大会
     7/6(土)7(日) 南薩リーグ 会場:東市来グランド
           vs立神 3-2 勝 vs礎 1-3 負 vs日置 5-0 勝
           vs丹波 6-0 勝
     7/20(土)21(日) 前園真聖杯 会場:丸山自然公園
           vs隈之城 0-2 負 vs飛松 1-5 負 vs薩摩 7-1 勝
     7/27(土)28(日) 都杯屋久島少年サッカー大会 会場:屋久島健康の森
           vsチェスタU12 0-2 負 vs神山 9-0 勝
           vsチェスタU11 1-2 負 vs宮浦 5-2 勝 vs安房 12-0 勝
           第3位!!
 
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン 予定なし
     ・南薩トレセン 予定なし
     ・指宿トレセン 
      8/3(土)8:30~12:00 対象:U12・11 会場:休暇村
 
  ◎お知らせ
     ・AVANT.FCキャンプ
      8/17(土)18(日)指宿エコキャンプ場にてAVANT.FCキャンプを行います。
      今年度は人数が増え、テントなど不足することから3年生以上の参加となります。
      詳細については別紙プリントを配布します。
7月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・13日・20日・31(水)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・22日
  ※26(金)27(土)屋久島遠征でお休みとなります。
   振替日は31(水)予定です。時間は改めて連絡します。
  ◎今月の大会
     7/6(土)7(日)
        南薩リーグ第6・7節 会場:東市来グランド
        対象:トップチーム・U10
     7/14(日)15(月)
        六葉煙火杯 会場:枕崎総合グランド
        対象:トップチーム・U10(14日のみ)
     7/20(土)21(日)
        前園真聖サッカー大会 会場:丸山自然公園
        対象:トップチーム
     7/26(金)~28(日)
        屋久島遠征 都杯屋久島少年サッカー大会 会場:屋久島町健康の森
        対象:6年生・5年生一部
  ◎先月の大会
     6/9(日) 鹿児島県ちびっこサッカー選手権 会場:健康の森
                vs長島FC 1-2 負
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン
    7/20(土)21(日) 県トレセン合宿
     ・南薩トレセン
    7/13(土)13:30~17:00 会場:吹上浜海浜公園
     ・指宿トレセン 次回8/3(土)予定
  ◎お知らせ
     ・練習会場について
      7/19(金)まで指宿市陸上競技場は養生期間に入るため、使用不可となります。
      休暇村にて行います。小雨程度では行いますので着替え等準備してください。
      悪天候時は勉強会を行います。
      雨天時はノート、筆記用具、サッカー道具と準備してきてください。
6月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→5日・12日・19日・26日
     木曜日(17:00~19:00)→→6日・13日・20日・27日
     土曜日(15:00~17:00)→→8日・15日・22日・23(日)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→3日・10日・17日・24日
  ※1(土)29(土)リーグ戦でお休みとなります。
   振替日は23(日)予定です。時間は改めて連絡します。
   15(土)は大会結果次第でお休みとなります。振替日は後日連絡します。
 
  ◎今月の大会
     6/9(日)15(土)16(日)23(日)
        鹿児島県ちびっこサッカー選手権 会場:県内各地
        対象:トップチーム
     6/29(土)30(日)
        南薩リーグ第4・5節 会場:吹上陸上競技場
        対象:トップチーム・U10
  ◎先月の大会
     5/12(日) 南薩リーグ第1節 会場:東市来グランド
     トップチーム
        vs伊作 0-0 分 vs飯牟礼 2-0 勝 vs加世田 3-0 勝
     U10
        vs飯牟礼 2-2 分 vs加世田 5-0 勝
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン
    男子6/22(土)予定 今村 太樹(6年)が選出されました。
     ・南薩トレセン 開催なし
     ・指宿トレセン
    6/8(土)14:00~17:00 会場:休暇村
  ◎お知らせ
     ・練習会場について
      6月一杯指宿市陸上競技場は養生期間に入るため、使用不可となります。
      休暇村にて行います。小雨程度では行いますので着替え等準備してください。
      悪天候時は勉強会を行います。
      雨天時はノート、筆記用具、サッカー道具と準備してきてください。
5月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→8日・15日・22日・29日
     木曜日(17:00~19:00)→→9日・16日・23日・30日
     土曜日(15:00~17:00)→→6(日)日・11日・18日・25日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→10日・17日・24日・31日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→13日・20日・27日
  ※GW1日~5日はお休みとなります。5週目を振替練習とします。
   土曜日振替振日6(日)16時~18時予定です。
  ◎今月の大会
     5/12(日) 南薩リーグ第1節 会場:東市来グランド
                   対象:トップ・セカンドチーム
  ◎先月の大会
     4/6(土) スマイズカップ 会場:東市来グランド
                 vsソルティエラ 1-0 勝 vsさつき 0-1 負
                 vs大姶良 1-3 負 vs谷山 1-0 勝
     4/21(日) さつまビーフカップ 会場:指宿市陸上競技場
                   予選リーグ vs魚見 5-0 勝 vs青葉 3-0 勝
                   1位トーナメント vs柳田 1-0 勝 vs山川 0-2 負
                  準優勝!!最優秀選手に今村 太樹(6年)が選ばれました!!
     4/29(月)30(火) 南薩地区春季サッカー大会 会場:串木野多目的G
                            予選リーグ vs丹波 5-2 勝 vs頴娃 3-0 勝 vs指宿 8-0 勝
                           1位トーナメント vs串木野 0-0 PK勝 vs知覧 1-3 負
                           第3位!!
  ◎トレセン関係
     ・県トレセン
      5/18(土)19(日)砂の祭典杯 会場:吹上浜海浜公園
      鹿児島県代表選手
        尾辻 夏奈(6年)が出場します。
     ・南薩トレセン
      5/18(土)19(日)砂の祭典杯 会場:吹上浜海浜公園
      南薩地区選抜選手
        渡邉 海人(6年)、新村 義充(6年)が出場します。
  ◎お知らせ
     ・日本サッカー協会登録写真
      3年生以上は5月中に大浪カメラにて登録写真(500円)をとってください。
      AVANTシャツ、またはユニフォームでの撮影お願いします。
      大浪カメラ 住所 大牟礼1-6-13 南日本銀行そば
4月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・13日・14(日)日・20日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・8日・15日・22日
  ※6(土)は県総会出席の為10時~12時陸上競技場にて行います。
   27(土)は大会参加の為お休みとなります。振替日14(日)16時~18時予定です。
  ◎今月の大会
     4/6(土) スマイスCUP 会場:東市来グランド
                 対象:トップチーム
     4/21(日) さつまビーフカップ 会場:指宿市陸上競技場
                 対象:トップチーム
     4/27(土)28(日) やまこうフェスタ 会場:吹上陸上競技場
                 対象:トップチーム・U10(28日のみ)・U9(27日のみ)
     4/29(月)30(火) 南薩地区春季サッカー大会 会場:串木野多目的G
                 対象:トップチーム
  ◎先月の大会
     3/2(土)3(日) 串木野さのさ杯 会場:串木野多目的G
        1日目 vsプレジール 7-0 勝 vs小倉南 0-3 負 vs加治木 3-4 負
        2日目 vs東郷 3-2 勝 vs盈進 0-2 負
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
      U12・11 4/13(土)13:30~17:00 会場:吹上浜海浜公園多目的グランド
  ◎お知らせ
     ・クラス移行
      新4年生は4月から木曜日から水曜日。
      新2年生は5月から正式にジュニアクラスへ移行となります。
      4月中は体験自由です。
      木曜日17時~19時 サンシティホールまたは陸上競技場
      土曜日15時~17時 休暇村または陸上競技場
      週2回コース(木・土) 5,500円
      週1回コース(木・土いずれか) 4,000円
      クラス移行の連絡は4/20(土)までにお知らせください。
 
2019年3月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→6日・13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→9日・16日・23日・24(日)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→1日・8日・15日・22日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→4日・11日・18日・25日
  ※2(土)30(土)は大会参加の為お休みとなります。振替日24(日)予定です。
  ◎今月の大会
     3/2(土)3(日) 串木野さのさ杯 会場:串木野多目的G
                        対象:U10
     3/10(日) AVANT.FC送別サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                  対象:ジュニアクラス・保護者
     3/17(日) 指宿地区送別サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                  対象:6年生
     3/30(土)~4/1(月) JR九州CUP 会場:桜島溶岩G
                                対象:新トップチーム
  ◎先月の大会
     2/3(日) 九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場:健康の森運動公園
                 3回戦vsFC朝日 0-3 負
     2/16(土)17(日) 九州ジュニアU11鹿児島県大会   会場:丸山自然公園
                 1回戦 vsNユナイテッド 0-4 負
     2/23(土)24(日) 南薩地区送別サッカー大会 会場:指宿市陸上競技場
                 vs神村 2-3 負 vs串木野 1-4 負 vs頴娃 2-4 負
                 vs柳田 1-1 分
  ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
      U11・10 3/16(土)18:00~20:00 会場:吹上浜海浜公園人工芝
  ◎お知らせ
     ・スポーツ保険、日本サッカー協会登録料
      4月に年間保険料として800円、新2年生以上のスクール生は日本サッカー協会
      に登録しますので年間登録料として1200円4月分月謝と併せて引落しいたします。
     ・退会手続き
      退会される場合は前月20日までに必ず連絡ください。
2019年2月号
  ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→6日・13日・20日・27日
     木曜日(17:00~19:00)→→7日・14日・21日・28日
     土曜日(15:00~17:00)→→2日・9日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→1日・8日・15日・22日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→4日・18日・25日
  ※2(土)は10時~12時休暇村にて行います。土曜日振替は大会結果次第で連絡します。
  ◎今月の大会
     2/3(日)10(日)11(月・祝)
       九州ジュニアU12鹿児島県大会   会場:県内各地
       対象:トップチーム
     2/16(土)17(日)
       九州ジュニアU11鹿児島県大会   会場:丸山自然公園(薩摩川内市樋脇町)
       対象:U11
     2/23(土)24(日)
       南薩地区送別サッカー大会   会場:指宿市陸上競技場
       対象:トップチーム                       ヘルシーランド
  ◎先月の大会
     1/3(木) 指宿市新春サッカー大会   会場:指宿市陸上競技場
        vs指宿 4-0 勝 vs喜入 2-0 勝 vsいぶすき 1-0 勝
        vs山川 0-1 負 準優勝!
    ◆リフティング大会
           1位 田之上 香平(1454回) 3連覇!! 2位 尾辻 夏奈(1157回)
           5位 新村 義充 6位 園田 葉里 8位 前田 蒼士郎
     1/27(日) 九州ジュニアU12鹿児島県大会  会場:串木野多目的グランド
        2回戦 vs樋脇 3-1 勝
  ◎トレセン関係
    ・南薩トレセン
     U12・11 開催されません。
     U10    県U10リーグ 2/23(土)        会場:丸山自然公園
  ◎お知らせ
    ・指宿市サッカー協会ホームページ
     新春サッカー大会結果・写真が掲載されています。http://ibusuki-fa.com/
    ・退会・変更手続きについて、緒手続き関係のため
     必ず前月25日までにご連絡ください。(2月は21日迄)
     なお、6年生については3月末で自動退会となります。
2019年1月号
   ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→9日・16日・23日・30日
     木曜日(17:00~19:00)→→10日・17日・24日・31日
     土曜日(15:00~17:00)→→5日・14(月)日・19日・26日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→4日・11日・18日・25日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→7日・21日・28日
  ※なのはなマラソン開催の為、運動施設が使用できなくなる可能性があります。
   その場合は2月日曜を使って振替練習をします。
 
   ◎今月の大会
      1/3(木)
         指宿市新春サッカー大会 会場;指宿市陸上競技場
         対象:トップチーム・U10・ガールズ
      1/27(日)2/3(日)10(日)11(月・祝)
         九州ジュニアU12鹿児島県大会 会場;県内各地
         対象:トップチーム
 
   ◎先月の大会
      12/9(日) 九州ジュニアU11南薩地区予選 会場;吹上浜海浜公園
                   vs伊集院 6-0 勝 vs枕崎 4-0 勝 vs知覧 4-1 勝
              2/16(土)17(日)九州ジュニアU11県大会出場権獲得!!
 
   ◎トレセン関係
      ・南薩トレセン
   U12・11→1/12(土)予定
      ・県トレセン
   U10→チャレンジトレセン1/26(土)
   ◎お知らせ
      ・SNS
       ◇ホームページにてFOOTや月行事など確認できます。
        http://avant-fc.com/
       ◇FACEBOOK・Instagramにて大会情報・練習風景なども確認できます。
        是非「いいね!」登録お願いします。avant.fcで検索。
 
2018年12月号
   ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→5日・19日・26日
     木曜日(17:00~19:00)→→6日・13日・20日・27日
     土曜日(15:00~17:00)→→1日・8日・15日・22日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→7日・14日・21日・28日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→3日・10日・17日
        ※12(水)運動指導講習会の為、お休みとなります。
         15(土)九州ジュニアU11結果次第でお休みとなります。
         振替日16(日)24(月)29(土)30(日)のいずれかで行う予定です。
   ◎今月の大会
      12/9(日)15(土) 九州ジュニアU11南薩地区予選 吹上浜海浜公園多目的広場
      対象:U11
   ◎先月の大会
      11/3(土) 南日本新聞社杯 指宿市陸上競技場
       予選リーグ vsGB 16-0 勝  vsいぶすき 4-1 勝
       決勝リーグ vsボニート山川 2-2 分 vs柳田 7-0 勝
       優勝決定戦 vsボニート山川 PK 1-3 負  準優勝!
      11/11(日) ハーティフットサル大会 喜入総合体育館
       予選リーグ vs柳田 1-2 負 vs魚見 4-1 勝
       決勝トーナメント vsGB 15-0 vsかいもん 3-1 勝
       決勝戦 vs指宿フットサル 3-1 勝 優勝!
      11/11(日) 池田湖エプロンハウスカップ エプロンハウス
       予選リーグ vs魚見 6-0 勝 vs丹波 8-0 勝
             vsかいもん 1-0 勝 vs山川b 12-2 勝
       決勝戦   vsボニート山川 3-1 勝 優勝!
      11/18(日) 指宿市駅伝大会 宮ヶ浜
       AVANT.FC赤チーム 優勝!!(3連覇!) AVANT.FC白チーム 5位
       区間賞 伊瀬知 蒼空(2区) 飯伏 蹴斗(3区) 新村 義充(4区)
           木之下 琉雅(5区) 下之園 将吾(6区) 前田 蒼士郎(7区)
   ◎トレセン関係
      ・福間秀憲杯12/1(土)2(日)
       山﨑 琉士(指宿小4年)が鹿児島県選抜選手として出場します。
      ・指宿トレセン
       12/24(月)8:30~12:30 会場:ヘルシーランド
       対象:U11・10選抜選手 U9スクール
   ◎お知らせ
      ・全日本少年サッカー大会
       12/26(水)~29(土)ふれあいスポーツランド(予選)、鴨池陸上競技場(決勝)にて
       開催されます。全国レベルのプレーを観戦しに行こう!
2018年11月号
   ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→7日・14日・21日・28日
     木曜日(17:00~19:00)→→1日・8日・15日・22日
     土曜日(15:00~17:00)→→4(日)日・18(日)日・23(祝)日・24日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→2日・9日・16日・23日・30日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→5日・12日・19日・26日
  ※3(土)17(土)大会参加10(土)審判講習会の為、お休みとなります。
   振替日4・18(日)15:00~、23(金)10:00~行う予定です。
 
   ◎今月の大会
     11/3(土)
        南日本新聞社杯 指宿市陸上競技場
        対象:U10(A・B・C)
     11/11(日)
        エプロンハウスカップ エプロンハウス
        対象:U9・U8・女子
     11/17(土)
        TRM(練習試合) ヘルシーランド
        対象:トップチーム・U10・U9
 
   ◎先月の大会
     10/8(日) 九州ジュニアU11指宿地区予選 休暇村
   延期→10/28(日)
 
   ◎トレセン関係
     ・南薩トレセン
      U12・11・10・女子 11/24(土)予定
      U10チャレンジトレセン・U9ドリームリーグ 11/23(金) 会場:丸山自然公園
 
   ◎お知らせ
     ・指宿市駅伝大会
      11/18(日)指宿市駅伝大会に3チーム出場します。
      会場は宮ヶ浜海岸道路、スタートは9:30となります。
      応援よろしくお願いします。
2018年10月号
   ◎今月の練習日
  ジュニアクラス
     水曜日(17:30~19:30)→→3日・10日・17日・24日
     木曜日(17:00~19:00)→→4日・11日・18日・25日
     土曜日(15:00~17:00)→→6日・20日・27日・28(日)日
    キッズクラス
     金曜日(16:00~17:00)→→5日・12日・19日・26日
  女子スクール
     月曜日(18:00~20:00)→→1日・15日・22日・29日
  ※13(土)は運動指導者資格講習会参加の為、お休みとなります。
   振替日28(日)16:00~行う予定です。
 
   ◎今月の大会
      10/8(月・祝)
         九州ジュニアU11指宿地区予選 休暇村
         対象:U11
      11/3(土)
         南日本新聞社杯 指宿市陸上競技場
         対象:U10(A・B・C)
 
   ◎トレセン関係
      ・南薩トレセン
       U12・11・10・女子 10/13(土)予定
       U10 県キッズリーグ 10/7(日)8(月) 会場:丸山自然公園
 
   ◎お知らせ
      ・練習会場
       10月一杯は陸上競技場養生期間で使用できません。
       水・木練習はサンシティ・休暇村にて行います。